С ЧУВСТВОМ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ!

   УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ МЕЛЬНИК!

Друзья, коллеги, ветераны флота сердечно поздравляют Вас с юбилеем - 80-летием со дня рождения!

Весь Ваш жизненный путь, годы работы на благо Российского флота снискали Вам почёт, уважение и желание учеников стараться трудиться так же добросовестно.

Вашему поколению, Виктор Дмитриевич, не досталось беспечного и беззаботного детства. Мальчишка из посёлка Любеч Репкинского района Черниговской области, Вы с ранних лет познали труд во имя Победы над фашистской Германией, трудились во имя фронта наравне с женщинами и стариками, не меньше их познали тяготы тяжёлой работы.

После войны Виктор Мельник работал в бригаде плотников, восстанавливал разрушенное фашистами жильё. Невероятно, но свой первый дом он построил в 15 лет. Позже, для двух вдов с детьми, ещё - каждой по домику. В прошлом году, побывав на родине, видел: стоят его дома, и на одном из домиков поздней постройки его зарубка - 1953 год.

Именно тогда возникло в юношеском сердце пламенное желание учиться, чтобы трудиться после войны уже на мирном поприще с максимальной отдачей.

Учиться Вам, Виктор Дмитриевич, посчастливилось сначала в Киевском речном техникуме (Вы окончили его с отличием), затем поступили в Ленинградский институт водного транспорта (ЛИВТ), закончили его с отличием и уже оттуда дипломированным специалистом в 1956 году были направлены на работу в Волго-Донское речное пароходство.

Друзья и коллеги помнят, знают, как работали Вы, Виктор Дмитриевич, групповым механиком по флоту, начальником монтажно-механического цеха, начальником планово-производственного отдела, главным инженером ремонтно-эксплуатационной базы "Красный флот".

Вы, Виктор Дмитриевич, дали путёвку в жизнь многим бывшим студентам, когда в 1971-1997 годах были председателем государственной экзаменационной комиссии на кафедре ДВС механического факультета Новочеркасского политехнического института.

Ваш живой ум, творческое отношение к делу, Виктор Дмитриевич, неизменно привносили в жизнь новаторский подход. На флоте помнят Вас как соавтора четырёх изобретений по измерению внутрицилиндровых характеристик двигателей внутреннего сгорания.

За время работы в РЭБ "Красный флот" Вы, Виктор Дмитриевич, принимали непосредственное участие в оснащении судов проектов №11 и 576 дистанционным управлением и средствами комплексной автоматики, в строительстве 200 катеров проекта №792А, в реконструкции эллинга "I-150", электроподстанции, котельной, компрессорного отделения, в оснащении причала портальными кранами. С Вашим участием создавались новые специализированные участки, вводились в строй действующих новые цеха, плавучий док грузоподъёмностью 4500 тонн, кислородная станция.

Родина наградила Вас семью медалями, в том числе: "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", нагрудными знаками МРФ "Отличник" и "Победитель соцсоревнования".

Будьте здоровы, Виктор Дмитриевич, ещё очень много лет! Благополучия Вашей семье!

По поручению верных друзей, В.Я. Синяков


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz