ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

   В Семикаракорске прошла встреча преподавателей и курсантов Ростовского филиала Московской государственной академии водного транспорта со старшеклассниками из школ района.

Как рассказал заместитель директора филиала по воспитательной работе Александр Абрамович Гамарник, такая профориентационная работа не первый год ведётся в сотрудничестве с комитетом по молодёжной политике администрации Семикаракорского района Ростовской области и службой кадровой политики ФГУ "Азово-Донское ГБУВПиС".

Зал Дворца культуры "Пищевик", рассчитанный на 650 мест, был заполнен на две трети, причём в основном девяти- и одиннадцатиклассниками, через два месяца оканчивающими среднюю школу. Рассказ об учебном заведении сопровождали кадры видеоролика. Общение вышло живым и интересным ещё и потому, что будущие выпускники филиала обращались к своим младшим товарищам и землякам, со многими из которых они знакомы со школьной поры. Разговор шёл об особенностях профессии, о том, чему и как учат в Ростовском филиале МГАВТа, как организован быт и досуг молодёжи, что получается в результате учебного процесса и какие профессиональные перспективы ждут юных речников и моряков. Словом, аудитории дали исчерпывающую информацию к размышлению. Потом был концерт участников художественной самодеятельности филиала, состоявший из нескольких вокальных и хореографических номеров.

На днях планируется агитпоездка в Усть-Донецк. По мнению преподавателей филиала, именно живое общение даёт наибольший практический результат. По статистике, каждый новый набор курсантов, в основном, приходит из области - из тех районов, где удалось наладить сотрудничество с местными властями. И на этот раз в Семикаракорске среди школьников был получен непосредственный отклик. Без сомнения, настроение минуты у многих перерастёт в осознанное решение.

В филиале продолжается подготовка к 65-летию Великой Победы. 6 апреля прошла научно-практическая конференция курсантов, посвящённая военно-морской тематике. В июне планируется шлюпочный поход по местам боевой славы Азовской флотилии. Преподаватели и курсанты первого и второго курсов на двух спасательных шлюпках командами по десять человек пойдут от станицы Вёшенской, где в этом году отмечается 105-й день рождения М.А. Шолохова, вниз по Дону, по пути останавливаясь в городах и сёлах, встречаясь с ветеранами и молодёжью. Будущие судоводители познакомятся с интересными людьми, получат незабываемые впечатления. Для них это будет школа жизни, товарищества и профессионального мастерства, редкая возможность на просторе изучить историю, традиции, природу Донского края.

Алексей Захаров


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz