Не женское это дело — война...

   «Женщина о войне» — материал с таким заголовком недавно напечатан в общественно-политической газете Усть-Донецкого района «Звезда Придонья». Его героиня — ветеран Великой Отечественной войны и Усть-Донецкого порта Елизавета Николаевна Живых.

Сегодня родные, дети и внуки, друзья-портовики поздравляют Елизавету Николаевну с праздником Великой Победы. Мы предлагаем вниманию читателей её воспоминания о войне:

- Родилась я и выросла в хуторе Пухляковском. До войны успела окончить горнопромышленное училище в городе Шахты. Но городская жизнь не пришлась по душе, и я вернулась в свой хутор. А тут скоро началась война. Большинство трудоспособных мужчин ушло на фронт, а работы меньше не стало. Она легла на женские плечи. Но главные испытания были впереди.

Я была среди тех тридцати девчонок, которые в июне 1942 года получили повестки из Раздорского военкомата. На следующий день в Ростове мы проходили комиссию. Там попрощались со своими длинными косами, получили военную амуницию и отправились на обучение в училище связи. Как только приняли присягу, нас тут же распределили по районам боевых действий. Так я попала в 62-й зенитный полк боевой обороны Черноморского флота. Меня встретил старшина и ознакомил с обязанностями связиста. С этого момента началась моя настоящая военная служба.

Было много сражений, каждый день наносились удары с воздуха, бесконечные обстрелы, миномётные взрывы не давали никому покоя. Особенно досаждали ночные светящиеся ракеты, пущенные немецкой разведкой. Они зависали невысоко над землёй минут на пятнадцать или дольше, и в соответствии с приказом нам надо было застыть на месте на всё это время. Очень неприятное ощущение. Так противник высматривал стратегические объекты для дальнейшего нападения.

Много было сложных ситуаций: постоянные ночные переезды, нехватка воды, провизии, средств гигиены. Для женщин это создавало особенно много неудобств, но мы справлялись со всеми трудностями и старались действовать не хуже мужчин.

Самые яркие впечатления остались от черноморского аэродрома, где у нас было очередное место дислокации. Когда фашист сбрасывал бомбы на взлётное поле, наши ребята, дождавшись тишины, сразу неслись с уже заготовленными материалами чинить повреждённые участки. И спустя несколько часов пилоты могли вновь поднять самолёты в воздух. Наши бойцы всегда умели находить выход из любой ситуации, этому учила их сама жизнь.

После войны я вернулась в родной край, отучилась в Пухляковском сельскохозяйственном техникуме. Вышла замуж за старшину-пограничника, вскоре появились на свет дети. С мужем Василием Агаповичем Живых мы много лет работали в Усть-Донецком порту, прожили вместе долгую, счастливую, полную радостями и заботами жизнь, благодаря судьбу за мирное небо над нашей землёй.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz