Ландыши для «Ивана Бунина»

   Девять теплоходов ОАО «Донинтурфлот» ушли с 26 апреля по 10 мая в Москву, чтобы до октября работать с иностранными туристами на маршруте Москва—Санкт-Петербург—Москва.

Когда 10 мая капитан Христофор Арташесович Явруян уводил от родного причала четырёхпалубный лайнер «Иван Бунин», наш корреспондент Татьяна Акименко была в толпе провожавших и в который раз убедилась, что провожают теплоходы... совсем не так, как поезда.

-Данке! Данке! Данке шён! — не уставали повторять немецкие туристы, поднимаясь по трапу теплохода «Иван Бунин». Они уже успели совершить вчера экскурсию в Старочеркасск, погуляли по Ростову-на-Дону и теперь поднимались по трапу на борт теплохода, идущего в Москву. Но на этом пути у них была заветная цель — посещение города-героя Волгограда и в его пригороде немецкого кладбища Россошки, где погребены жертвы Великой Отечественной войны. 65 лет спустя потомки тех, кто вероломно вторгся на советскую землю, прибыли принести покаяние за деяния бывших руководителей третьего рейха. Сегодня они считают и себя жертвами нацистской Германии, жертвами несмываемого позора, зверств фашизма.

170 туристов отправились в путешествие на обновлённом и заново реконструированном лайнере «Иван Бунин». Работу, проделанную специалистами и экипажем во главе с Христофором Арташесовичем Явруяном, трудно переоценить. Трудились с октября по май, не жалея ни себя, ни личного времени. С гордостью показал старпом А.Н. Батырев корреспонденту одну из кают на третьей палубе: уютная мебель, ковровые покрытия, ванная комната с халатами, фенами и полотенцами; современный телевизор, телефон, сейф, интернет.

В каюте-люкс №415 будет путешествовать Аякс Руж, директор круиза, представитель немецкой компании «Плантурс и партнёр». Она подтвердила, как довольны условиями проживания немецкие туристы, как любят они посещать рестораны и бары, бассейн и солярий, смотреть фильмы в уютном конференц-зале, там же разучивать песни на русском языке — «Катюшу», «Калинку», «Подмосковные вечера».

Экипаж теплохода «Иван Бунин» надёжен и квалифицирован. Речники чётко знают особенности работы с интуристами: гостеприимство, учтивость, качественное оказание услуг — в любой момент. Директор ресторана Алексей Александрович Уткин третью навигацию умудряется делать шведский стол по-русски хлебосольным.

Седьмую навигацию работает с мужем-капитаном в одном экипаже судовой врач Карина Валерьевна Явруян. В этом году семья отмечает 10-летие совместной жизни. Супруги — единомышленники, их отношения скреплены и годами совместной работы, и родительским счастьем: их сыновья — восьмилетний Арташес и двухлетний Валерий — радость и отрада Христофора Арташесовича и Карины Валерьевны Явруян.

Провожать экипаж в путь, по традиции, приходят родные и близкие речников. Нарядные, с детьми и цветами, разноцветными шарами. Звучат слова прощания, слова любви и пожелания доброго пути.

Семья Коноваловых пришла на речной вокзал в полном составе провожать своих в рейс — это семейная традиция. В навигацию 2010 года провожали Сергея Игоревича Коновалова, электромеханика теплохода; Аллу Васильевну Коновалову, бортпроводницу; Екатерину Васильевну Плигунову, официантку. Дети — двухлетний Ярослав и четырёхлетняя Ева — остались с бабушками Ириной Тимофеевной Коноваловой и Еленой Евгеньевной Плигуновой. Родные сердечно прощались, а когда теплоход, дав прощальный гудок, отошёл от причальной стенки, уже не сдерживали слёз.

Мелодия марша «Прощание славянки» неслась над водной гладью тихого Дона, переливалась в лучах майского солнца, сияла на лепестках цветов, на которые эта весна особенно щедра. Особенно много в руках провожавших 10 мая было душистых ландышей. Пассажирская навигация ОАО «Донинтурфлот» набирала обороты.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz