На фарватере долга

   Накануне Дня Победы в конференц-зале «Азово-Донского пароходства» состоялась торжественная встреча руководства группы компаний с участниками Великой Отечественной войны — бывшими речниками. Генеральный директор Ростовского универсального порта А.Н. Лещенко тепло поздравил фронтовиков с великим праздником и вручил каждому благодарственное письмо, подарок, а также конверт с деньгами.

Затем началось дружеское чаепитие с юбилейным, красочно оформленным и вкусным тортом. Собравшиеся за хорошо накрытым столом вспоминали сражения, в которых участвовали, о том, как трудились в послевоенные годы в родном пароходстве. Шла беседа и о путях решения житейских проблем ветеранов.

В ходе разговора выяснилось, что у Совета ветеранов войны и труда группы компаний «Азово-Донское пароходство» тоже юбилей, как и у завоёванной фронтовиками Победы. Ровно пять лет назад по инициативе Андрея Николаевича Лещенко (в то время он работал директором по персоналу) была образована эта общественная организация!

Сегодня в составе Совета 159 человек. Руководит им Сергей Арсеньевич Архипов. В организации 14 участников войны, 41 труженик тыла, двое несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, пятеро пенсионеров по инвалидности и 97 ветеранов труда.

Идея сплотить ветеранов войны и труда пароходства была своевременной и принесла добрые плоды. Речники, уходя на заслуженный отдых по возрасту, нередко теряли связи с трудовым коллективом и оказывались со временем один на один с непростыми бытовыми трудностями. Им крайне необходима моральная поддержка и зачастую материальная помощь. Что ещё очень важно, эти достойные уважения люди — носители славных боевых и трудовых традиций речников. Их бесценный житейский опыт незаменим при нравственном воспитании молодых специалистов.

При образовании Совета ветеранов войны и труда было решено отказаться от практики вспоминать о фронтовиках только по большим праздникам, потому что пожилые речники нуждаются в действенной помощи ежедневно.

- Пять лет назад мы определили главную задачу Совета — постоянно осуществлять социально-экономическую защиту наших ветеранов войны, тружеников тыла и неработающих пенсионеров, — отметил Андрей Николаевич. — Вся работа общественной организации чётко спланирована, намеченные мероприятия финансируются из бюджета группы компаний.

Генеральный директор Ростовского универсального порта сказал, что с 2005 года на материальную помощь ветеранам пароходства израсходовано более трёх миллионов рублей. Деньги идут на подарки ко дням рождения и юбилейным датам бывших речников, перед Новым годом каждый получает отличный продуктовый набор. Троим членам Совета назначена доплата к пенсии. Если ветеран решил подлечиться в санатории, предприятия оплачивают четверть стоимости его путёвки.

Немалая часть средств используется для ремонта квартир и домов, где проживают ветераны, приобретения бытовой техники.

Нередко в жизни пожилых людей возникают обстоятельства, когда им срочно требуется определённая сумма денег. На встрече Александр Петрович Кузнецов от всего сердца поблагодарил Андрея Николаевича Лещенко за содействие в приобретении дорогих лекарственных препаратов.

А.П. Кузнецов рассказал о своём военном прошлом. На фронт пошёл он добровольцем 8 мая 1943 года, отказавшись от отсрочки, предоставленной райвоенкоматом. Воевал Александр вначале в пехоте, потом стал наводчиком в расчёте 82-миллиметрового миномёта. 9 мая 1945 года боец встретил в поверженной Германии. Однако на этом боевые испытания для молодого ростовчанина не закончились. После Победы рядового Кузнецова направили в инженерно-сапёрный батальон, где он, получив сержантское звание, стал командовать отделением.

- До 1947 года мы чистили территорию полуострова Крым от мин и неразорвавшихся снарядов, — вспоминал Александр Петрович. — Случалось, ребята погибали — ведь сапёр ошибается лишь один раз...

В ходе чаепития о своей непростой ситуации рассказал участник войны 86-летний Алексей Сергеевич Плескачёв. Шесть последних лет ветеран живёт в однокомнатной квартире дочери. В ней прописаны трое, а фактически днюют и ночуют там пятеро взрослых людей! Теснота неимоверная, но А.С. Плескачёву местные власти отказали в праве улучшить жилищные условия. Мол, если на каждого зарегистрированного приходится больше 10 квадратных метров — значит, новая квартира не положена!

Выслушав Алексея Сергеевича, Андрей Николаевич Лещенко решил, что не помешает послать письмо от ветеранской организации в районную администрацию с просьбой по-человечески отнестись к квартирному вопросу фронтовика.

А.Н. Лещенко подчеркнул, что каждая семья в России может гордиться своими героями и оплакивает родных, павших в годы Великой Отечественной. Прадед Андрея Николаевича пропал без вести в ходе боя, дед воевал, был контужен, угодил в плен, где убедился, насколько бесчеловечен фашизм.

В завершение встречи её участники договорились почаще общаться в такой товарищеской непринуждённой обстановке. Не обязательно для этого ждать какого-то праздника. Такие мероприятия Совета ветеранов войны и труда пароходства укрепляют трудовой коллектив, мобилизуют на новые успехи в их необходимой Дону и России работе. Фарватер долга перед речниками разных поколений один — верность Отечеству!


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz