Погибшим слава и слава живым!

   «Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои...» 65 лет прошло с той памятной даты. В память об этом знаменательном событии каждый год коллектив Азово-Донского ГБУВПиС посещает мемориал Кампличка, где захоронены герои трёх войн: 1641, 1920, 1941 годов.


С цветами, венками, с детьми пустились они в путь вверх по Дону на теплоходе «Капитан Бондарев». Участники похода почтили память Григория Кузьмича Бондарева, чьё имя носит теплоход. Об отце рассказала дочь Галина Григорьевна:

- После учёбы в Гомельском водном техникуме отец служил в Армии. В годы Великой Отечественной войны находился в партизанской группе «Мститель». Награждён боевыми медалями и правительственными наградами за мирный труд, в том числе и Орденом Ленина.

Вместе с сотрудниками и семьями Азово-Донского ГБУВПиС традиционно на Кампличку в День Победы прибыли семьи Бычковых и Черновых, потомков тех славных воинов-речников, что погибли в годы Великой Отечественной войны на канонерке «Ростов-Дон».

К берегу причалили без проблем — половодье было в помощь. Убранная, обновлённая к великому празднику Кампличка представляла мирную жизнь в полной красе: берёзы шумят, травы стелятся шёлком по земле, над покоем братского захоронения только гудки теплоходов, идущих в утреннюю разводку и отдающих дань памяти павшим героям.

Организаторы митинга в честь 65-й годовщины Великой Победы над фашизмом в этом году постарались на славу. Глава Старочеркасской администрации М.Г. Кудинов совместно с руководством и профсоюзным комитетом Азово-Донского ГБУВПиС постарались сделать праздник не только торжественным, с необходимыми в такой день речами и стихами, но и по-человечески трогательными выступлениями молодых и совсем юных потомков, которым такие памятные походы запомнятся на всю жизнь.

Сколько лет прошло, а внуки и правнуки помнят и чтят память героев-речников, воевавших в годы войны. Вот и в этот раз вспоминали письма с фронта, особенно тот треугольничек, в котором молодой супруг О.А. Бычков прислал жене слова песни «Смуглянка», так полюбившейся воинам.

У белых плит мемориала выступили М.Г. Кудинов, глава Старочеркасской администрации; В.А. Сальников, заместитель руководителя Азово-Донского ГБУВПиС; представители семей-потомков героев-речников; гости митинга.

Школьница Аня Иванина, одетая в солдатскую форму, проникновенно читала стихи о войне. Тепло встретили присутствующие пятилетнего Ваню Фомина, прочитавшего стихи К. Симонова «Жди меня». В скорбной тишине по-особенному прозвучали слова Бориса Олеговича Бычкова:

- Отцу было 28 лет. Мама осталась с двухлетним сыном на руках.

Он поблагодарил от имени потомков погибших воинов-речников организаторов таких памятных поездок на Кампличку.

В зелёной беседке помянули павших героев всех войн за родную землю, пожелали друг другу, чтобы не было войны, послушали солдатские песни в исполнении казачьего ансамбля.

Поднимались на борт теплохода с чувством выполненного долга. День был тёплый и солнечный, сама природа отмечала День Победы.

Татьяна Акименко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz