Испытать на прочность паруса

   Я так поняла, что в шлюпочный поход с первокурсниками Ростовского филиала "Московской государственной академии водного транспорта" может отправиться если не любой желающий, то, во всяком случае, тот, кому "до смерти" захочется. Когда наш корреспондент побывала на плацу филиала, на торжественном рапорте руководителя шлюпочного похода В.М. Сисекина директору филиала С.П. Кравцову, а далее - на вручении спасательных жилетов, то в этом убедилась собственными глазами.

Чья вы мама? - спросили меня дружелюбно, потому что родители в филиале академии - реальные участники жизни курсантов.

Второй вопрос уже участникам шлюпочного похода:

- Зачем столько всего с собой набрали? Мамы, не волнуйтесь, вашим детям купят на берегу свежего хлеба, овощей-фруктов и всего, что захочется!

Для участников приготовлено всё необходимое для жизни, и инициатива здесь не приветствуется.

С 1998 года декан судоводительского отделения Вячеслав Михайлович Сисекин с преподавателями возобновили практику шлюпочных походов. Ходят курсанты на шлюпках габаритом шесть на два метра (шестивёсельные ялы были раньше, да сгнили). В каждой их двух шлюпок по восемь мальчишек и четыре преподавателя. Идти будут по 60 км в день от станицы Вёшенской до Ростова-на-Дону, согласно маршруту, утверждённому руководством филиала и представителями участников и спонсоров.

В навигацию 2010 года шлюпочный поход посвящён 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 105-летию М.А. Шолохова и 45-летию присуждения ему Нобелевской премии.

Стартовали участники похода 19 июня из станицы Вёшенской, в общей сложности пройдут более 400 км; 140 км по Цимле, преодолеют пять шлюзов. Шлюзы №№14 и 15 Волго-Донского судоходного канала, ниже по Дону - Николаевский, Константиновский и Кочетовский.

В пути курсанты научатся работать вёслами, осуществлять буксировки, швартовки, постановки на якорь, гонки на скорость, ставить парус.

Опыт прошлых походов научил: главные навыки получают на берегу. Именно на теоретических занятиях следует определиться, могут ли курсанты плавать, готовить на костре обед, спасать себя от комаров и клещей.

В поход с курсантами ушли: В.М. Сисекин, декан судоводительского отделения; С.К. Смирнов, М.А. Журавлёв, Ю.А. Манжура, преподаватели. В походе будет много интересных людей. Самый интересный - В.П. Самохин, академик международной академии экологии и природопользования. Легенды повествуют о том, что мальчишки заслушиваются его рассказами о работе на реке Ангаре и строительстве Братской ГЭС, пребывании на острове свободы и зари багровой Кубе, об океанах и морях всего мирового океана и о тех событиях, коим 72-летний В.П. Самохин был живым свидетелем.

Интригой проводов было то, что провожали участников похода и вручали им спасательные жилеты депутат городской Думы А.С. Грибенюк, начальник штаба "Молодая гвардия" Ф.В. Потеряхин, другие члены партии "Единая Россия", а также представители ОАО "Донинтурфлот", "Автовокзал", где трудятся выпускники РРУ разных лет.

Наши читатели ещё узнают, как прошёл шлюпочный поход, какие впечатления получили курсанты в пути и какие приключения поджидали их на перекатах реки Дон. Но это будет уже совсем другая публикация. Оставайтесь с нами.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz