КТО КУДА, А Я - В СБЕРКАССУ...

   В редакцию поступают вопросы от наших читателей: что нового в законодательство будет введено в 2010 году? Бурная деятельность народных избранников по принятию новых законов практически ежедневно вносит

важные изменения в нашу жизнь: в январе россиянам повысили больничные и декретные выплаты, увеличили имущественные вычеты и подарили ещё три года бесплатной приватизации.

ЗОЛОТЫЕ ТАБЛЕТКИ

Государство берёт под контроль розничную стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств иностранных и отечественных производителей. Единые отпускные цены на лекарства будут рассчитываться в Минздравсоцразвития, а региональные власти прибавят к ним фиксированные торговые надбавки. Аптеку-нарушителя ожидает штраф или лишение лицензии. К 1 апреля все предельные отпускные цены на лекарства из этого перечня (а их более 600!) будут опубликованы на сайте Росздравнадзора.

ДОРОГАЯ "БЕЛЕНЬКАЯ"

Многие уже, наверное, заметили, что пол-литра водки дешевле 89 рублей не найти. Росалкогольрегулирование запретило продавать крепкое спиртное ниже этой контрольной отметки. Всё, что меньше по цене, отныне считается нелегальным и некачественным суррогатом. Магазины за продажу дешёвой "беленькой" также ждёт наказание, самое страшное из которых - лишение лицензии.

ЦЕННАЯ ОСТАНОВКА

Накануне Нового года подписан Закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Он вступил в действие с 1 февраля 2010 года. И в случае 30% роста цен на социально значимые товары (хлеб, молоко, соль, крупы, сахар, яйца) власти смогут остановить его волевым решением. Правда, всего на три месяца.

СТАРОЕ НА НОВОЕ

В России с 8 марта 2010 года вступит в силу программа по утилизации автомобилей. За сданную в утиль машину, возраст которой должен быть не менее десяти лет, хозяин сможет получить сертификат номиналом 50000 рублей, правда, воспользоваться этой суммой можно будет только при покупке нового автомобиля отечественного производства.

КОММУНАЛКА

С 1 января 2010 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг. Если прежде бытовали понятия "коммунальный ресурс" и "коммунальная услуга", то теперь остаётся только последнее. Это повысит ответственность поставщиков ресурсов, которые не смогут отказаться от того, что они оказывают именно услугу, а также поможет урегулировать процесс предоставления субсидий и компенсаций.

ПЕНСИОННЫЙ ВОПРОС

1 января 2010 года вступили в силу два федеральных закона, направленных на дальнейшее совершенствование пенсионной системы. В соответствии с ними проведена переоценка пенсионных прав граждан (валоризация пенсий), произошла замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды, минимальный размер пенсии, с учётом других социальных выплат, зафиксирован на уровне не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ, базовая часть пенсии объединена со страховой и установлены новые правила индексации пенсии.

НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ДОСТУП

С 1 января 2010 года вступил в силу закон о доступе к информации о работе государственных органов. Впервые законодательно устанавливается доступ к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления в электронной форме. Для неограниченного доступа будут открыты официальные сайты. Согласно закону такая информация может быть предоставлена не только бесплатно, но и за плату, в том случае, если требуются расходы по изготовлению копии документа или почтовые расходы.

КЛИК ПРАВОСУДИЯ

В новом году вступит в силу закон, обязывающий людей в мантиях публиковать в Интернете все свои вердикты. Конечно, есть закрытые процессы, но большинство судебных решений не является тайной. Но попробуй получить их в канцелярии, если ты не участник процесса. Получается парадокс: де-юре приговор не является тайной и любой человек, что называется, с улицы вправе его прочитать. Но де-факто - читать негде. С 1 июля 2010 года судебные акты появятся в открытом доступе в сети Интернет. Так предписывает Закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", вступающий в силу именно в этот день.

В ДЕСЯТОЧКУ!

С 1 января 2010 года изменены правила формирования ставок транспортного налога и установлены ставки акцизов на 2010-2012 годы. Базовые ставки транспортного налога, утверждённые НК РФ, не изменились. Однако региональным органам власти предоставлено право увеличивать (уменьшать) их максимально в десять раз (ранее - в пять). Ставки транспортного налога будут устанавливаться в зависимости от года выпуска транспортного средства и (или) его экологического класса (ранее - с учётом срока полезного использования).

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

С нового года вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (за исключением жилья и земли), будет увеличен вдвое и составит максимум 250 тысяч рублей. А имущественный вычет в размере до двух миллионов рублей можно применять при покупке не только жилья, но и земельных участков. Есть, правда, одно "но": право на вычет человек получает после оформления права собственности на дом, а не только на земельный участок.

ПОЛНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Изменилась работа терминалов моментальных платежей. Перечислять деньги за коммунальные услуги, Интернет, телефон и прочее вы можете смело, не опасаясь подставы. Владельцы терминалов обязаны теперь страховать риски неисполнения своих обязательств перед банками. Также для большей надёжности терминалы и банкоматы оснастят контрольно-кассовой техникой.

ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И

БУДЬ СВОБОДЕН

Теперь налогоплательщик, впервые уклонившийся от уплаты налогов, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплатил недоимку и соответствующие пени, а также штраф в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ

С 10 января 2010 года введены в действие положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ о применении наказания в виде ограничения свободы. Оно будет назначаться на срок от двух месяцев до четырёх лет за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет - в качестве дополнительного наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства. Надзор за отбывающим наказание в виде ограничения свободы возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

ВСЕ РАБОТОДАТЕЛИ РАВНЫ

До 2010 года в размере пособия по безработице, установленном статьями 30 и 32-34 Закона "О занятости населения в РФ", предусматривались различия в зависимости от того, кем является работодатель: юридическим (организацией) или физическим лицом (индивидуальным предпринимателем). Кроме того, от этого зависела и выдача органами службы занятости предложений о досрочном выходе на пенсию. Теперь в закон внесены изменения, исключающие различия при исчислении размера пособия по безработице, и предусматривается приобретение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от того, кто являлся работодателем.

КОМУ ДАДУТ ОТСРОЧКУ

ОТ ПРИЗЫВА В АРМИЮ

Уточнены основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, в государственную противопожарную службу, в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, в органы по контролю над оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в таможенные органы РФ. Федеральным законом устанавливается, что с 1 января 2010 года отсрочка от призыва на военную службу будет им предоставляться только на время службы в этих органах и учреждениях, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.

КТО КУДА,

А Я - В СБЕРКАССУ

Гражданам РФ по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) положены выплаты компенсаций в трёхкратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года. Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной и дополнительной компенсации по вкладам.

Тем, кто родился в 1946-1991 годах (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан), осуществляется выплата компенсации в двухкратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года. Размер указанной компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной и дополнительной компенсации по вкладам.

ЕСТЬ ЕЩЁ ТРИ ГОДА

15 января депутаты Госдумы сразу в трёх чтениях приняли поправки в Закон "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". То есть бесплатная приватизация жилья продлена ещё на три года - до 1 марта 2013 года. Пока закон не подписан президентом, он официально не вступил в силу.

Кстати, до 1 марта 2013 года может быть продлена и деприватизация. То есть те, кто хочет отказаться от статуса собственника, могут это сделать. Отказ может быть вызван невозможностью или нежеланием платить налог на имущество, ставка которого может увеличиться.

ОПЛАТА

БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ

Федеральный закон, упраздняющий единый социальный налог, затронул и такие важные для граждан выплаты, как пособие по временной нетрудоспособности (больничные) и по беременности и родам (декретные). Эти суммы стали существенно больше - некоторые виды выплат возросли примерно на треть.

По данным Фонда социального страхования, который финансирует эти пособия, почти на тысячу рублей (с 9989,89 рубля в 2009 году до 10988,85 рубля в 2010 году) увеличено единовременное пособие при рождении ребёнка. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком составит 2060,41 рубля (2009 год - 1873,10 рубля), за вторым и последующими детьми - до 4120,82 рубля. Для работающих мам установлена предельная сумма ежемесячного пособия - 13833 рубля. Предельный размер пособия по беременности и родам составит в этом году 34583 рубля (в 2009 году - 25390 рублей).

Оплата больничных листов будет ограничена предельной величиной начисления страховых взносов - 415000 рублей в год на человека. Предельная величина выплат по больничному листу при стаже до пяти лет, рассчитанная как 60% от среднего заработка, составит 20750 рублей в месяц, при стаже от пяти до восьми лет - 27666 рублей (80% от заработка), если стаж свыше восьми лет - 34583 рубля. Больше этих сумм получить не удастся, тем не менее, реально больничные в этом году стали больше.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Увеличены и выплаты по материнскому капиталу - с первоначальных 250 тысяч рублей они возросли в 2010 году до 343378,80 рубля. Особенно радует, что теперь у каждого из родителей есть возможность пользоваться этими средствами как для улучшения жилищных условий, так и для погашения кредитов в банках.

ЛОЖКА ДЁГТЯ...

Ложка дёгтя в эту бочку мёда: с конца января автовладельцев ждёт резкое повышение пошлин, взимаемых ГИБДД. В десять раз больше придётся заплатить за техосмотр, за внесение изменений в ПТС, за выдачу международных прав. За "обычное" бумажное водительское удостоверение пошлина составит 400 рублей (сейчас - 100), а за пластиковое - 800 (сейчас - 200). За временное разрешение на право управления автомобилем с водителя возьмут 500 рублей (сейчас - 60). Остальные платежи также увеличены. В целом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля вместо прежних 630 рублей обойдётся владельцу авто в 2600 рублей.

Речник Дона По материалам российских газет


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz