АЛЫЕ ПАРУСА КАПИТАНА СИНЕНКО

Когда заходишь в "Седовку", в кабинет военно-морской подготовки экипажей гражданских судов, то поражает обилие флагов. Их привозят в подарок капитану II ранга Леониду Петровичу Синенко бывшие курсанты из дальних рейсов. Сам Леонид Петрович расцвечивает кабинет и радуется - ведь во всех этих странах он сам когда-то побывал, прежде чем попасть на преподавательскую работу.

Родился Леонид Петрович 23 февраля 1943 года в Северном Казахстане, куда его предки, донские казаки, перекочевали ещё в 1895 году.

С детства мальчика, родившегося в пустынных степях, звало море - может, потому, что он родился в День Советской армии и Военно-Морского флота? А может, рассказы родителей, ещё помнивших вольную воду... Или генетическая память о Доне Великом и Азовском море...

Закончил Лёня десять классов и приехал в Ростов-на-Дону воплощать свою мечту. Подал документы в знаменитую "Седовку". Знаний хватало - с успехом сдал вступительные экзамены. Но всё равно его не приняли. Не выговаривал парень звук "р". В те времена для будущего штурмана почти непреодолимое препятствие. Документы вернули. Тогда Синенко поступил в железнодорожный техникум в городе Балхаш Карагандинской области - учиться на машиниста электровоза. Учился почти два года и всё это время тренировал дикцию. Победил упрямый звук - так мечталось о море!

Пока отрабатывал после учёбы по распределению молодой специалист - грянул Карибский кризис. Железнодорожную бронь сняли и призвали в армию. Спросили в военкомате:

- Где хочешь служить?

- Только на флоте!

Отправили молодого бойца на Тихоокеанский флот. Там уже получил специальность связиста. Потом определили на подводную лодку и стали формировать добровольцев на Кубу. Ещё прошёл месяц боевой подготовки. Тренировали ребят жёстко, в стиле "коммандос". И вот, наконец, построение. Командир стал перед строем:

- Жаль, ребята, что и вам воевать приходится. Мы надеялись - закончились войны. Но раз пришла беда - то... Добровольцы, выйти из строя!

Строй шагнул вперёд единым порывом, единым движением.

- Ну, раз так, - сказал командир, - то придётся самим выбирать.

Ещё сутки напряжённого ожидания. И вот - объявление по радио: "Матрос Синенко (и ещё три фамилии), к командиру!"

Пришли матросы к командиру.

- Вот, товарищи матросы. По рекомендации комсомольской организации принято решение направить вас на учёбу в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени адмирала Степана Макарова.

От обиды слёзы выступили у Леонида, хоть он и сдержался. Но на флоте приказы не обсуждают, а выполняют.

На Кубу Леонид Петрович всё-таки попал, но гораздо позже. Когда уже окончил училище и стал инженером-штурманом в звании флотского лейтенанта. Когда прошёл на подводной лодке четыре автономки и был комиссован по состоянию здоровья. Уже после Севастополя, где стал помощником командира корабля. Во время службы на Тихоокеанском флоте флагманским штурманом Соединённой флотилии.

Очень сложны были условия службы штурманской команды. На Тихоокеанском флоте из-за вулканической деятельности небо летом почти всё время покрыто тучами. И стоило появиться хоть одной звёздочке - бежали штурманы с секстантом, чтобы определить местоположение. Потом рассчитывали курс по звёздному глобусу.

А в 1974 году Леонида Петровича Синенко представили на должность командира дивизиона кораблей. Не утвердили - из-за тропической лихорадки. Так и попал боевой офицер, капитан II ранга на педагогическую работу.

В 1987 году направили начальником учебной части военно-морской кафедры Ростовской-на-Дону мореходки. Через 28 лет добрался до "Седовки" Леонид Синенко. До 2001 года ходил с курсантами на практику уже на парусных судах. Самый большой парусник в мире "Георгий Седов" шесть раз был под его началом. "Крузенштерн" - только однажды. Этот парусник ещё известен как галеон "Секрет" из фильма "Алые паруса".

Сейчас учит Леонид Петрович будущих гражданских мореходов быть готовыми к любым неожиданностям в морях и океанах: от пожаров и аварий на судне до пиратов, что, как хищные акулы, кружат по мировой водной глади. И собирает коллекцию флагов разных стран, что привозят его ученики. Через всю жизнь пронося великую любовь к морю и к своей Родине.

Анна Богатырёва


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz