ШКИПЕР

Николай Михайлович Щербаков, шкипер понтона "П-40-5", - человек на флоте известный благодаря своей активной жизненной позиции и трудолюбию, которое помогало ему пробиться в жизни, несмотря на все невзгоды. Мальчишка из хутора Авилова (Родионово-Несветайского района Ростовской области) мечтал учиться в Ростовском речном училище, поступил и окончил его успешно. Какое это было счастье для пацанов! После вступительных экзаменов запомнилось, как пололи помидоры в совхозе "Орошаемый". Решили, что они-то - речники - должны сильно отличаться от деревенских. В клочья разорвали чью-то тельняшку и вшили всем заветные полосатые "треугольнички". Теперь каждый видел: они - речники!

Мечты сбывались: в 1965 году рулевой-моторист Н.М. Щербаков уже ходил в рейсы на теплоходе "Саранск", в 1969 - был третьим штурманом - третьим механиком на теплоходе "Чечерск".

Было в жизни Николая Михайловича увлечение, в котором он не только преуспел, но и получил диплом о высшем образовании. Увлечение это - тяжёлая атлетика, борьба, самбо, футбол. Н.М. Щербаков участвовал в соревнованиях, стал мастером спорта, получил диплом Московского института физкультуры.

Всегда Н.М. Щербакову везёт на "однокашников". В РРУ - самый знаменитый курс, учился с А.В. Огарёвым, П.И. Герасимовым, другими известными речниками. В ГЦОЛИФК его однокурсником был Геннадий Петрович Малахов, ведущий популярной телевизионной программы.

Николай Михайлович Щербаков гордится тем, что пять лет работал матросом на ледоколе "Капитан Демидов", в тяжёлых условиях ледовых рейсов не только трудился наравне с молодёжью, но ещё и организовал спортзал по тяжёлой атлетике, приучил к физкультуре экипаж дизель-электрохода.

В отпуске прошлым летом Н.М. Щербаков совершил паломничество на озеро Селигер в Нило-Столобенскую пустынь. Таких паломничеств Николай Михайлович совершил очень много, а когда ходил в рейсы на судах загранфлота, то бывал в святых местах европейских государств.

Сегодня Николай Михайлович Щербаков - шкипер, командир понтона "П-40-5", несамоходного плавсредства. Для теплоходов "Капитан Кравцов", "Портнадзор", "Ростовец", "РБТ-2", "РБТ-3" это не только надёжный причал, но и источник электропитания, обеспечения, спасательных средств. А команда понтона - команда профессионалов!

Каждый день, ближе к 23 февраля, Николай Михайлович Щербаков, шкипер понтона "П-40-5", вспоминает молодость, время службы в Советской Армии в 1969-1972 годах.

Служил Николай Михайлович в погранвойсках, в Закавказье (г. Пришиб), в Республике Азербайджан. Время было мирное, республики Великого Союза дружили по-братски, но, тем не менее, для молодого сержанта Н.М. Щербакова и бойцов погранотряда восточной экзотики хватило на всю жизнь. И сегодня, почти 40 лет спустя, вспоминаются эпизоды тех давних лет, как кадры кинохроники, в которых шкипер Н.М. Щербаков с трудом узнаёт в молодых пограничниках себя и своих армейских друзей.

Пришибский погранотряд базировался на заставе в Талыжских горах, где росли "железные деревья", плотная древесина которых тонула в воде; инжир и айва росли вдоль дороги. В самоволку солдаты бегали в чайхану, где пили чай с халвой и другими восточными сладостями, отдыхали от субтропической жары и влажности. Кстати сказать, климат накладывал свои особенности. К примеру, даже металлическое оружие требовало смазки в три раза чаще.

Младший сержант Н.М. Щербаков после "учебки" стал командиром отделения. Под его началом в отделении царил культ дисциплины и спорта. Пример командира, перевыполнявшего воинские спортивные нормативы и обучавшего молодёжь приёмам самбо, был непререкаем.

Однажды случился "прокол". На боевых стрельбах Н.М. Щербаков выполнил нормативы за себя и двух солдат с огневого рубежа. За что получил, после учений, одновременно благодарность за отличную стрельбу и выговор за нарушение дисциплины.

Пограничники Пришибского погранотряда обожали возиться с лошадьми. Их в части было шесть - четыре кавалерийские и два тяжеловоза. Возиться с животными, выезжать по тревогам и даже возить дрова было солдатам как награда. Кони знали горные тропы, все крутые и узкие повороты, а молодые солдаты в сёдлах гарцевали в надежде, что ими любуются местные девушки. Молодость!

Вспоминает Н.М. Щербаков, как выступала сборная части по самбо на первенстве Закавказского пограничного округа в городе Ахалцихе (в Грузии). 43-й пограничный отряд был в числе призёров.

Несомненно, что закалка, полученная во время службы в рядах Вооружённых сил, помогала не раз в трудные минуты жизни. А о том, какими были годы службы, красноречиво рассказывают солдатские дембельские альбомы. Фото из альбома сержанта Н.М. Щербакова мы публикуем сегодня.


Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz