ТАНЯ, ТАНЕЧКА, ТАНЮША

   Обычный осенний вечер. Пасмурно. Накрапывает холодный дождик. Туман виснет на деревьях. Вы думаете, что события моего рассказа будут происходить на побережье туманного Альбиона? Нет, вы ошиблись. Такую погоду осенью и зимой я наблюдаю уже 25 лет в славном городе Ростове-на-Дону.

Итак, порт Ростов-на-Дону, теплоход "Ленинград" готовится к выходу в очередной рейс в один из портов Италии после пятидневной погрузки леса. Капитан прибыл на борт судна к концу погрузки, его, как всегда, приехала проводить в рейс жена Таня, впрочем, я оговорился: не Таня, а Танюшка - так всегда её называет капитан, даже когда сердится на неё.

Но наша история не об этом. Хотя замечу вам: у них уже 15 лет прекрасные романтические отношения, называемые любовью. Прошу прощения за лирическое отступление, но иначе вы бы не поняли в дальнейшем сути происходящего.

Итак, закончены портовые формальности, отданы швартовые, совершены манёвры по проходу разводного моста реки Дон со своими капризами, пройден Азово-Донской подходной канал - и, наконец, Азовское море. Шесть часов на капитанском мостике, и можно немного отдохнуть. Шесть часов вахты, а устал, как будто две смены в шахте отработал. Хотя, что я знаю о шахте? - только то, что мне рассказывал Серёга Бурлака в дни ранней молодости, когда мы за копейки, в каботаже, перевозили песок для строительства светлого будущего. Но теперь он, так же, как и я, строит светлое будущее самостоятельно в должности старшего механика на судах дальнего плавания.

Я опять отвлёкся от главных событий нашего рассказа. Итак, придя в каюту, я по-настоящему понял, что сильно устал и мне необходимо отдохнуть. Вы уже догадались, что капитан - это я, и пишу о том, что произошло со мной на самом деле.

Я разделся и лёг на койку, потянулся и, о, Боже! От подушки на моей кровати исходил нежный запах женских духов. Усталость как рукой сняло. Я уже ни о чём не мог думать. Одна мысль вертелась в голове: пока я был дома, кто-то из экипажа привёл на борт женщину, представился капитаном и спал с ней в моей кровати. Ключ от моей каюты был только у старшего помощника, вот с него я и начал допрос.

В этот день досталось всем: я рвал и метал. Штурмана ходили как в воду опущенные, пытались, опрашивая друг друга, найти виновного, но никто не хотел сознаваться.

На следующий день, проходя Керченский пролив, я позвонил Танюшке и в беседе рассказал о неприятном случае на судне. Танюшка рассмеялась, дослушав мой рассказ до конца, и сказала:

- Любимый, это я в день отхода подушила твою подушку своими любимыми духами, которые ты мне подарил в день рождения. Я хотела, чтобы с тобой в рейсе осталась капелька меня, чтобы, когда ты засыпал, вдыхая аромат моих духов, ты думал обо мне.

Как же я мог забыть запах духов, которые сам выбирал, которые вдыхал вместе с запахом тела в самые счастливые минуты жизни?! Да, я не Казанова, это он не упускал никаких мелочей при общении с женщинами, поэтому и был так популярен. А у меня, как и у многих моих товарищей-моряков, на первом месте работа. Боже мой, за что же они нас любят и прощают наше невнимание, нашу занятость и порой даже чёрствость? Я думаю, они просто знают, что мы их любим и ценим. Но мы такие от природы - суровые и закрытые - и только в отпуске, оттаяв в тепле семейного очага, не скупимся на нежные слова. И вот уже звонок из отдела кадров: опять пора собираться в море.

В общем, эта история так ничем и не закончилась. Я, конечно, никому не сообщил, что виновных нет. Просто не стал напоминать о неприятном эпизоде, и в ходе судовых будней всё забылось. Вернувшись из рейса, я первым делом попросил прощения у той, которую постоянно обижаю своим невниманием, хотя очень сильно люблю.

Вот так всегда бывает: кого любим - того не ценим, и лишь долгие разлуки позволяют понять, как важны порой эти минуты, эти секунды, эти мгновения, проведённые вместе. Я говорю огромное спасибо своей Танюшке и всем тем жёнам моряков, которые нас понимают, терпят и любят, невзирая ни на что. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛЮБОВЬ!

Александр ГЕРАСИМОВ, капитан дальнего плавания


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz