Тихий Дон - Тихий океан

   Любовь к морю, как к романтической стихии, присуща Александру Тимофееву на протяжении всего его творчества. Она вытекает из самого его характера, человека, всегда восторженно воспринимающего удивительные явления природы.

А началось всё с детства, когда под Новороссийском впервые Александр впервые увидел Чёрное море, и душа будущего художника тоже впервые испытала незабываемое волнение от встречи с могучей и прекрасной стихией. Потом, уже в годы учёбы в Ростовском художественном училище, он часто бывал в Таганроге, Азове, Керчи, Ейске - городах, история которых да и их современная жизнь овеяны романтическим духом Азовского моря. Поэтому не случайно в мастерской Тимофеева родится большой тематический холст "У моря Азовского". Движения рыбачек, ритмы рабочего дня, гомон чаек, шум моря - всё это сливается и сплетается в картине в единую тему жизни людей, неотделимых от моря. Та же поэтическая закономерность присуща и композиции "Голуби и чайки". Седой человек в глубоком раздумье сидит у моря - это человек, чья жизнь постоянно сталкивается с миром природы. - Каким он должен быть? У Тимофеева он такой же крепкий, как и материя самой природы. Судьба подарит художнику ещё немало встреч с мо рем: он будет видеть, вдых ать солёный ветер

и писать Каспийское, Балтийское, Белое, Охотское, Японское моря, слушать шум волн великого Тихого океана.

Но прежде, всё-таки, в его творчестве властно звучит тема Тихого Дона, тема шолоховского края с его степными горизонтами и опалёнными солнцем полынными крутоярами. В таких работах художника, как "Дон синий", "Ветры вёшенские", "Бугры донские", "Причал ночной" есть аромат горячего, настоянного на степных травах воздуха донской земли, в них есть своя собственная палитра красок, присущая именно этому внешне не броскому, но так красивому в своей цветовой мелодии краю.

Любой человек может позавидовать Александру Тимофееву; за свою подвижническую жизнь художника он видел многие великие и малые реки нашей страны: Волгу, Ангару, Днепр, Дунай, Кубань, Неву, Амур, Амударью, Терек... Не только видел, но и по-худолжнически жадно писал, стремясь уловить живое дыхание таких разных и своенравных природных стихий, питающих своей голубой кровью планету людей.

Тимофеев - художник огромной работоспособности и упорства, в своих творческих поездках он видел Родину от тихого Дона до Тихого океана, и, чтобы ни писал он, в каждом его холсте есть преобразующая воля его личности, его темперамент, его мысль, поэтому его искусство так притягательно для зрителя.

Валерий Рязанов, искусствовед


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz