Конференция. 65 Победы в ВОВ

   Бывают события, которые через десятилетия стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним о том, какой дорогой ценой досталась нашим отцам и дедам эта Победа. Каждый год отмечаем мы тот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. День Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается для нас одним из самых почитаемых и важных.

Накануне празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в актовом зале Ростовского-на-Дону филиала Московской государственной академии водного транспорта, под руководством методического отдела филиала, прошла студенческая конференция. Ее цель - приобщение подрастающего поколения к героическому наследию России, воспитание у него гражданских и патриотических чувств.

В подготовке и проведении этой конференции активное участие приняли преподаватели филиала: Гунько В.Б., Дубина А.П., Дубровина Л.Ю., Наседкина Е.А., Ётка Т.В., Шевцова Т.В., Ноженко Н.В., Потапова И.И. Участниками конференции были студенты 1-го и 2-го курсов судоводительского, судомеханического и электромеханического факультетов. Открыла конференцию преподаватель истории Ноженко Н.В., предложившая почтить память павших солдат минутой молчания. Обращаясь ко всем присутствовавшим в зале, Наталья Валентиновна сказала: "Чтобы стать достойными наследниками Великой Победы, достойной сменой поколению победителей, нужно любить свое Отечество, чтить его историю, быть готовым защитить то, что досталось дорогой ценой, помнить о подвиге народа, сберечь эту память, сберечь по призыву сердца, совести и долга".

В течение всей конференции на большом экране в зале демонстрировались фотографии военных лет, что, конечно, усиливало эмоциональный эффект восприятия. В своих выступлениях студенты группы ШМ-12: Бурчалкин Н., Бойко Р., Бурин Н., Гудков Д., Дроздов Д. рассказали о начале Великой Отечественной войны, а особое внимание было уделено нашему городу, который, как известно, дважды подвергался оккупации. Огромный интерес вызвал рассказ студентов группы ШМ-11: Чибокова С., Фешина П., Король А. о подростках Ростова-на-Дону, принявших участие в борьбе против захватчиков и погибших. По атмосфере в зале, лицам участников и зрителей можно было понять, насколько важно и интересно для всех все то, что здесь происходило. Старались и студенты судомеханического факультета: 4-го курса - Глевенко С., Меркулов, Никонов Б., Усиков Н., Берия А.; 2-го курса - Луконин А., Краснокутский А., Калмыков Д., Кандалов В., Ковалёв Д., Ермохин Д. они самостоятельно выбрали и прочитали наизусть стихотв орения поэтов Дона о Велик ой Отечественной в

ойне. Хорошо продумано музыкальное оформление этого мероприятия, тронули сердца, прозвучавшие в исполнении студентов филиала, песни военных лет.

Традиционное проведение таких мероприятий заставляет задуматься об исторических корнях народа, и это может касаться как истории государства в целом, так и истории нашего города и отбельной семьи. Ведь всем нам памятны строки из известной песни: "Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой". Необходимо отметить также, что такие мероприятия призваны способствовать осознанному принятию студентами ответственности за тех, кто рядом, и нуждается в помощи, внимании, простом человеческом общении и, конечно, делах, в которых проявляется забота о ветеранах. Студенты не только знакомятся с историческими фактами, но и с жизнью людей в то суровое время. Они учатся сопереживать.

В эти предпраздничные дни особенно хочется, чтобы не было войн, чтобы не гибли люди, чтобы представители разных национальностей и вероисповеданий уважали и ценили право других народов на жизнь и процветание. В эти дни от всей души благодарят ветеранов войны за мир, в котором мы живем. Вспоминают погибших, возлагают цветы к памятникам. Одной из задач нашего мероприятия и было воспитание чувства благодарности к погибшим в год войны и выжившим ветеранам, к людям старшего поколения. Накануне конференции группа студентов филиала под руководством своего классного руководителя Зябкиной И.А. совершила поездку по памятным местам Ростова-на-Дону с возложение цветов к памятникам и обелискам. Студенты группы ЭМ-12 Менчаков Д. и группы ЭМ-21 Брылев А. подготовили презентацию, рассказывающую о памятниках воинам в нашем городе, и видеоматериал о своей поездке. Все это они показали и прокомментировали во время студенческой конференции. В заключение праздничного мероприятия студенты филиала исполнили замечат ельную песню "День

Победы", а на экране в это время демонстрировались фотографии поверженного рейхстага, счастливых лиц воинов-освободителей и парада на Красной площади в Москве в 1945 году.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб на полях сражений и в лагерях смерти, в городах и деревнях. Все мы в неоплатном долгу перед павшими в справедливой борьбе за свободу и достоинство человека. Воздаем дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Мы гордимся тем, что народ нашей страны внес решающий вклад в достижение победы и спасение человечества от нацистского порабощения. Воздаем должное той огромной роли, которую сыграли в разгроме фашизма все государства антигитлеровской коалиции. Многие десятки миллионов людей отдали свои жизни во имя достижения этой Победы. Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны, гордимся величием ваших судеб. И бесконечно рады, что вы рядом с нами, что мы вместе встречаем очередную годовщину Великой Победы!

Дубина А.П., заведующая МО; Шевцова Т.В., преподаватель.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz