«Больше наглости» - выше доходы. Чубайс приоткрыл свой кошелек

   Глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс первым из чиновников федерального уровня опубликовал декларацию о доходах за прошлый год. Напомним, недавно принятые антикоррупционные законы обязывают чиновников и государственных служащих отчитываться перед гражданами о благосостоянии собственном, а также ближайших родственников: то есть супругов и несовершеннолетних детей. Дабы все было чисто, честно и прозрачно.

Вот и оказался Анатолий Борисович самым обязательным и, видимо, уверенным в надежности и честности своего дохода деятелем – потому и не стал тянуть резину. И действительно: чего может бояться человек, за год честным и неустанным трудом заработавший 202 миллиона рублей. Впрочем, давайте будет точными. Если следовать букве налоговой декларации, то доход Чубайса за 2009 год составил 202684364 рубля 46 копеек.

Оно понятно, что в заголовках новостей о чубайсовской декларации из общей суммы откидывают не только наносумму в 364 рубля и микронано – 46 копеек, но и 684 тысячи. Действительно, что такое эти самые 684 тысячи по сравнению с 202 миллионами? Так, пустячок, даже на булавки и запонки не хватит. Хотя если прикинуть по-другому… Ну, вот, например, вы получаете не самую маленькую по российским меркам зарплату в 30 тысяч рублей. Тогда за год ваш доход составит 360 тысяч, что вполовину меньше смешного чубайсовского остаточка. Ну а если вы пенсионер с доходом в 6 тысяч рублей, то не то что до 684 – даже до 84 тысяч за год не дотянете. А уж основные 202 миллиона прямо-таки и сравнить не с чем: такие суммы пониманию среднестатистического россиянина вообще недоступны.

Но Анатолий Чубайс – отнюдь не среднестатистический. Да что там, он покруче целой комиссии РАН по нанотехиологиям во главе с Жоресом Алферовым будет. Бюджет этой комиссии за прошлый год составил 250 миллионов рублей, а у одного-единственного Чубайса – более 200 миллионов.

Из чего же складываются его прошлогодние миллионы? Во-первых, из заработной платы. Как глава госкорпорации, он заработал 13197718 рублей. Значит, месячная зарплата – без малого 1 миллион 100 тысяч. Понятно, что такие люди работают без выходных и праздников, так что где-то по 37 тысяч целковых трудовой день Анатолия Борисовича можно оценить. По данным на конец 209 года, например, средняя зарплата врача в Тверской области составляла 12-14 тысяч рублей в месяц. То есть на однодневный доход главы Роснано можно месяц содержать аж трех тверских врачей. Представляете, какой ценный, какой незаменимый человек Анатолий Борисович! Пусть возглавляемая им госкорпорация никакими технологическими прорывами и не прославилась…

Хотя, что это мы все про зарплату и про зарплату? Это «среднестатистические» на зарплату живут. А Анатолию Борисовичу на такую, пусть и завидную для некоторых, никак не прожить. Недаром она составляет всего 6 процентов от его доходов. Да и не живет он на зарплату! Будучи добрым и щедрым человеком, почти всю ее, 12,8 миллиона, как указано в декларации, потратил на благотворительность. Оно, конечно, наверняка найдутся злопыхатели, которые скажут, мол, самым большим благодеянием стало бы… ну, например, бесследное исчезновение Анатолия Борисовича. Прилетели бы инопланетяне и забрали бы его на пять-десять световых лет на какую-нибудь свою альфу Центавра, передовой опыт по нанотехиологиям перенимать. Вот только не надо завидовать! По крайней мере, пока собственную зарплату целиком за год на благотворительность не отдадите.

А жить тогда на что – спросите? Как на что? На проценты с банковских вкладов. У того же Чубайса они в 2009 году составили 11485156 рублей. Нет, говорите, банковских вкладов, так как откладывать не с чего? Так чего тогда вообще о высоких материальных материях рассуждать.

Основную же долю заработков Анатолия Чубайса составил доход от ценных бумаг и долей от участия в коммерческих организациях – 176501489 рублей. Так что вопрос, зачем в начале 90-х годов проводилась приватизация по Чубайсу и куда подевались обещанные две «волги» на один ваучер и душу населения, можно считать поясненным и навсегда закрытым. Вот туда и подевались! Сколько «волг» можно купить на годовые проценты от чубайсовских вкладов? Не меньше 350. Только за год. Только на проценты. И еще долго будут приносить доходы в сотни миллионов рублей семье Анатолия Борисовича.

Неудивительно, что обнародованный доход его супруги Марии почти в 22 миллиона рублей – это дивиденды от ценных бумаг. Когда на тебе хозяйство из квартиры в 175 квадратных метров и земельный участок без малого полтора гектара с многочисленными постройками, тут уж не до хождения на службу.

В общем, все понятно, кроме одного. Какое отношение декларации с подобными суммами имеют к борьбе с коррупцией, раз такие доходы признаются абсолютно законно заработанными «честным трудом на благо общества»?

Е. Корьева


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz